Кошик
15 відгуків
Бесплатная доставка Новой почтой мелкой бытовой техникиДоставка 0 грн.
Интернет-магазин КЛИМАТ СЕРВИС ПЛЮС
+380 (95) 444-93-72
+380 (50) 192-75-54
+380 (50) 922-74-69

БЛЯШАНИЙ ЦЕХ

УВАГА! На сайті вказані рекомендовані роздрібні ціни, остаточну ціну можна дізнатися у менеджерів за вказаними телефонами.

Один з найпростіших способів підтримувати потрібні параметри мікроклімату - організувати правильну вентиляцію приміщення.

Подаючи прохолодне свіже повітря, ми знімаємо надлишки тепла в приміщенні, а також прибираємо надлишки вологи. Повітря при цьому не обов'язково осушувати - так, якщо відносна вологість зовнішнього повітря лежить в допустимих межах, то при його подачі і видаленням більш вологого повітря ми вирішуємо проблему вологості. Крім того, подача свіжого повітря - єдиний спосіб забезпечити ГДК (гранично допустимі концентрації) різних технологічних шкідливих речовин, які можуть виділятися в приміщенні. І, нарешті, свіже повітря без вуглекислого газу життєво необхідний для дихання людей.

Одним із найпростіших способом вентиляції є провітрювання (наприклад, шляхом відкривання вікон). Наступний етап - природна вентиляція. Прикладом є витяжка з решітки у ванних кімнатах і кухнях, приплив - через нещільності у вікнах, дверях і при їх відкриванні. Проте найефективніший спосіб вентиляції - механічна вентиляція.

Механічні вентиляційні системи поділяють на припливні, витяжні і припливно-витяжні. Згідно цієї класифікації, припливні вентиляційні системи служать для подачі в приміщення свіжого, попередньо обробленого повітря, а витяжні - для видалення відпрацьованого повітря. Не завжди ці системи є об'єднаними. Нерідкі випадки встановлення припливних систем без механічного видалення. Припливно-витяжні вентиляційні системи поєднують в собі функції припливної і витяжної вентиляції.

      Припливні вентиляційні системи складаються з припливної камери для попередньої обробки повітря, трубопроводів для транспортування повітря до місць призначення, фурнітури (решітки, клапани, дифузори тощо) для правильної організації потоків повітря і привабливого зовнішнього вигляду та системи автоматики.

Припливна камера може складатися з різних секцій, а саме:

  • огорожі (жалюзійний клапан)
  • фільтрації повітря;
  • калорифера (електричного або водяного)
  • випарника (фреонового або водяного охолоджувача)
  • вентилятора;
  • шумоглушника.

Припливні камери (установки) бувають різного виконання в залежності від потреб замовника. Служать для очищення повітря від пилу і інших механічних домішок, для підігріву (в зимовий час) і охолодження (влітку) повітря. Припливна установка може встановлюватись як під стелею безпосередньо в приміщенні, за підшивною стелею, так і в окремому приміщенні - залежить від розмірів, що, в свою чергу залежить від продуктивності.

      Вытяжные системы имеют в своем составе воздуховоды, фурнитуру, вытяжные вентиляторы и систему автоматики. Вытяжные вентиляторы могут быть как обычными, которые устанавливаются на чердаке или на техническом этаже, так и в "кровельном" исполнении (которые устанавливаются непосредственно на плоской кровле и имеют горизонтальный или вертикальный выпуск).

      Приточно-вытяжные системы вентиляции могут строиться по различным принципам. Это могут быть отдельные приточные и вытяжные системы, имеющие общую приточно-вытяжную камеру, а могут быть моноблочные установки, которые монтируются, как правило, в потолке и служат одновременно для подачи и удаления воздуха. При этом в приточно-вытяжных систем имеется возможность повторного использования теплоты (и холода) отработанного воздуха с помощью рециркуляции или рекуперации. В первом случае отработанный воздух полностью очищается и подается обратно в помещение (полная рециркуляция), или частично подмешивается в поток свежего воздуха (частичная рециркуляция), что сокращает расходы холода летом и тепла зимой на подготовку воздуха. Рециркуляция является одним из самых эффективных способов энергосбережения в системах вентиляции. Однако, бывают случаи, когда рециркуляция недопустима (по нормативам или по каким-либо другим соображениям). В таких случаях применяется рекуперация - отработанный и свежий воздух запускаются в теплообменник, где происходит обмен теплом без непосредственного контакта отработанного и свежего воздуха. Плюсом рекуперации является экономия энергии, и как следствие, экономия средств на эксплуатацию системы вентиляции. Иногда, когда есть ограничения в возможном объеме потребляемой энергии и установить мощную нагревательную систему невозможно, использование рекуператора является хорошим решением задачи.

      Существуют следующие типы рекуператоров:

  •  пластинчатые
  •  роторные
  •  с промежуточным теплоносителем
  •  камерные
  •  тепловые трубы

      Важной характеристикой рекуператоров является коэффициент эффективности рекуперации. Он выражает отношение между максимально возможным полученным теплом и теплом, полученным на самом деле. Теоретически эффективность может меняться в пределах от 30 до 90%. Эта характеристика зависит от стоимости, производителя и типа рекуператора.

Наскільки вам зручно на сайті?

Розповісти Feedback form banner